Как устроены звукоизоляционные панели Соноплат

Как устроены звукоизоляционные панели Соноплат

Среди материалов для шумоизоляции звукоизоляционные панели вызывают большой интерес. Многим покупателям хочется узнать, что они собой представляют и как устроены.

В этой статье мы расскажем, из чего состоят панели Соноплат, какой механизм обеспечивает их эффективность и в чём разница между модификациями «Стандарт» и «Комби».

Устройство панелей Соноплат

Вкратце Соноплат можно описать как звукоизоляционные панели, которые состоят из древесно-волокнистого каркаса, заполненного мелкодисперсным кварцевым наполнителем.

Если посмотреть на такую панель в разрезе, становится видно, что внутри она напоминает гофрированный картон из-за своей ячеистой структуры. Полые ячейки заполнены мелким песком, тщательно очищенным от посторонних вкраплений и примесей.

Иногда в процесс монтажа панель приходится подрезать. Тогда место реза необходимо проклеивать специальной клейкой лентой, чтобы предотвратить высыпание наполнителя.

Толщина панелей невелика – всего 12 мм, при этом кварцевый песок придаёт им довольно большой вес: 13-17 кг в зависимости от размера и модификации.

Панели применяются в системах шумоизоляции стен и потолков и служат для усиления звукоотражающего слоя. А теперь разберёмся, что помогает им эффективно справляться со своей задачей.

Принципы работы

Принцип действия шумоизоляционных панелей целиком и полностью основан на законах физики.

Когда звуковая волна достигает поверхности панели Соноплат, значительная часть её энергии отражается обратно благодаря увеличенной массе и высокой поверхностной плотности материала (19 кг/м2). Та часть энергии, которая всё же проникает внутрь, встречается с новым препятствием: стенками ячеек и бессчётным количеством мелких песчинок. Звуковая волна дробится о края сот, сталкивается с гранулами песка и постепенно теряет свою силу.

Для усиления эффекта после монтажа панели обшивают снаружи слоем тяжёлого звукоизоляционного гипсокартона ГКЛЗ АкустикГипс. В результате звук поглощается внутри шумоизоляционной конструкции и не проходит дальше.

Все материалы линейки Соноплат устроены одинаково, хотя у каждой разновидности есть свои особенности.

Соноплат Стандарт и Соноплат Комби: в чём разница?

В нашем каталоге присутствуют два вида звукоизоляционных панелей:

Соноплат Стандарт в точности соответствует описанию, приведённому выше. Разница между модификацией «Стандарт» и «Стандарт Плюс» состоит в размерах (1,2х0,8 м и 1,6х0,8 м). Кроме того, различается направление монтажа панелей: «Стандарт» следует монтировать горизонтально, а «Стандарт Плюс» - вертикально, что связано с расположением рёбер внутри каркаса. Панели важно развернуть правильно, чтобы не допустить усадки кварцевого наполнителя.

Соноплат Комби представляет собой комбинацию звукоизоляционной панели и упругой демпфирующей подложки из МДВП толщиной 10 мм. Наличие дополнительного слоя делает возможным монтаж материала прямо к стене (предварительно выровненной).

Строение определило и сферу применения панелей Соноплат:

  1. 1. Соноплат Стандарт используется в качестве среднего слоя каркасных шумоизоляционных конструкций для стен, потолка и перегородок. В нашем каталоге «Готовых решений» они маркированы буквой «П».
  2. 2. Соноплат Комби является основным элементом бескаркасных систем «Слим П» и «Слим Премиум» для тонкой шумоизоляции стен. Благодаря небольшой толщине (34,5 и 38 мм соответственно) эти решения часто применяют, когда необходимо сэкономить свободное пространство или сделать звукоизоляцию в кратчайшие сроки, без большого ремонта.

Какой тип панелей лучше выбрать, зависит от задач, которые стоят перед вами. Каждый материал хорош на своём месте.

Надеемся, наша статья поможет вам разобраться в особенностях устройства панелей Соноплат и их возможностях для борьбы с шумом.