Звукоизоляция стен: зачем нужны акустические подрозетники

Звукоизоляция стен: зачем нужны акустические подрозетники

В звукоизоляции много мелочей, которые не бросаются в глаза, однако имеют большое значение для правильного функционирования системы. К таким мелким, но важным деталям относятся акустические подрозетники.

Как устроена звукоизоляция стен

Чтобы понять, почему столько внимания уделяется отверстиям под розетки, нужно вспомнить, как устроена звукоизоляция стен.

Один из главных принципов шумоизоляции – это виброразвязка и герметичность. Первое препятствует передаче колебаний от основания на наружную облицовку, второе – блокирует проникновение воздушного шума через отверстия.

Именно поэтому устройство любых каркасных и бескаркасных облицовок начинается с прокладки вибродемпфирующей ленты по периметру: это позволяет исключить прямой контакт жестких элементов конструкции со стенами и плитами перекрытий. Также при монтаже звукоизоляции используются виброизолирующие крепления, а места сопряжения металлического профиля с ГКЛ проклеиваются уплотнительной лентой.

Кроме того, проводится герметизация щелей и стыков, чтобы исключить прохождение воздушного шума. Обычно для этого применяется эластичный акустический виброгерметик.

Таким образом, эффективная шумоизоляционная система не имеет жёстких связей и полностью герметична. Но как же быть с розетками и выключателями?

Можно ли обойтись без акустических подрозетников?

Чтобы установить розетки, под них необходимо проделать отверстия. Однако это нарушает герметичность шумоизоляции: в ней появляются слабые места, через которые может проходить звук.

Обычные подрозетники не способны обеспечить акустическую герметичность конструкции, поэтому, если встроить их в звукоизоляционную систему, неизбежно будут потери – вплоть до полного снижения её эффективности.



Конструкция звукоизоляционных подрозетников изначально рассчитана на то, чтобы исправить этот недостаток.

Виды акустических подрозетников

Акустические подрозетники бывают двух видов:

  • в виде шумоизоляционной ниши,
  • наборные полимерные.

К первому относятся подрозетники AcousticGyps Box. Они представляют собой короб из звукоизоляционного гипсокартона AcousticGyps и тяжелой вязкоэластичной мембраны. Изделие устанавливается в каркас звукоизоляционной конструкции, образуя не проницаемую для звука нишу. Затем внутрь короба монтируется обычный подрозетник.

Подрозетники AcousticGyps Box имеют фиксированные размеры и рассчитаны на установку 1-4 электрических розеток. Также выпускаются специальные короба для монтажа точечных светильников.



Подрозетники SoundPack выполнены из высокоплотного полимера и имеют сплошную конструкцию. Единственное отверстие под провода, которое аккуратно просверливается в процессе установки, немедленно закрывается акустическим герметиком.



Их интегрируют в первый слой звукоизоляционной конструкции. При этом наборная конструкция подрозетников позволяет свободно увеличивать количество точек.



Применение специализированных подрозетников при шумоизоляции стен позволяет решить проблему акустической герметичности. Они надежно перекрывают путь для прохождения звуковых волн, поэтому целостность системы не нарушается, а значит, её эффективность остаётся на высоком уровне.