Звукоизоляция инженерных коммуникаций: новые возможности

Звукоизоляция инженерных коммуникаций: новые возможности

Понятие звукоизоляции включает в себя не только защиту помещений от бытового шума.

Технический регламент устанавливает целый ряд объектов, которые оказывают существенное влияние на шумовой режим. В том числе к ним относятся: водные коммуникации, системы вентиляции, кондиционирования воздуха, лифты, встроенные индивидуальные тепловые пункты и трансформаторные подстанции, крышные котельные, холодильные установки, компрессорные, газораспределительные станции и др.

В процессе работы они производят шум и вибрации, которые создают дискомфорт для находящихся поблизости людей (особенно если оборудование расположено в жилых или административных зданиях), и разрушительно воздействуют на строительные конструкции.

Звукоизоляция таких систем нередко осложняется наличием труб сложной конфигурации, а также нестандартной формой самих агрегатов.

Решить проблему можно, используя специализированные материалы, одним из которых является Звукоизол Флекс – комбинированная звукоизоляционная мембрана на основе эластомерного каучука и минерально-полимерных компонентов.

При сравнительно небольшой толщине (12 мм) Звукоизол Флекс обеспечивает эффективную звукоизоляцию, обладает вибродемпфирующими и теплоизоляционными свойствами. Гибкость и эластичность позволяет использовать материал на инженерных коммуникациях любой формы, в труднодоступных местах и разных плоскостях.

В зависимости от задач возможно применение модификаций с защитным алюминиевым слоем и самоклеящимся слоем, который упрощает монтаж.

Звукоизол Флекс также выступает одной из составляющих комплексных решений для звуко- и виброизоляции на инженерных и промышленных объектах (котельные, вентиляционные камеры, насосные, ГРС и т.д.).

Эластичная мембрана, как правило, используется для звукоизоляции труб, вентиляционных коробов и т.п. В то же время другие материалы применяются для устранения передачи вибраций от оборудования на конструктивных элементы здания (например, маты Vibrafoam, виброизолирующие подвесы Сонокреп), снижения уровня шума внутри помещений (в этом качестве себя хорошо зарекомендовали негорючие панели Акустилайн Урбан в защитной оболочке из металлической просечно-вытяжной сетки) и другие.

Каждое такое решение разрабатывается индивидуально, исходя из особенностей объектов и применяемого оборудования.