Топ-лист наших объектов: 2023

2023 год выдался продуктивным и насыщенным на события.

Мы продолжаем выводить на рынок новинки, развиваем нашу дилерскую сеть и налаживаем контакты, активно участвуем в научной и общественной жизни.

Однако об успехах «ТехноСонус» можно судить не только по количеству произведенной и реализованной продукции, но и по тем объектам, где применялись наши материалы.

Ежегодно с нашей помощью воплощаются десятки больших и малых проектов: концертные залы и звукозаписывающие студии, спортивные комплексы, уютные кафе, офисы и частные дома.

На части из них мы выступаем в роли поставщиков материалов, но нередко наших специалистов привлекают для разработки акустических проектов.

Нашими усилиями «зазвучали» немало театральных и киноконцертных залов по всей России, не говоря уже о малых помещениях (студиях звукозаписи, домашних кинотеатрах и др.), работа с которыми отличается особой сложностью и кропотливостью.

В любом случае, независимо от масштабов проекта и порученных нам задач, мы всегда стремимся добиться наилучших результатов.

К сожалению, главные знаковые объекты 2023 года ещё находятся в процессе поставок и сдачи.

Поэтому пока мы можем лишь на словах упомянуть две башни офиса Тинькофф, Подмосковный образовательный молодежный центр «Мастерская управления «Сенеж», МГТУ им. Баумана, крытый футбольный манеж в Самаре, областной онкоцентр в Саратове, Областную детскую клиническую больницу №1 в Оренбурге и многие другие.

Фотографии по ним мы увидим следующем году, а пока предлагаем посмотреть самые интересные опубликованные проекты и начнём с акустической отделки нового здания Государственного архива Российской Федерации в Обнинске.

Исторически Государственный архив РФ (ГАРФ) располагался в Москве, однако учреждение давно уже страдает от недостатка площадей. В связи с этим несколько лет назад правительство выделило средства на проектирование архивного комплекса в Калужской области.


В настоящее время объект готовится к сдаче. Нашим вкладом в этот проект стала поставка шпонированных панелей Belner объемом 1200 кв. м. Панели с перфорацией способствовали улучшению акустики в лектории и просторном фойе административного корпуса, а светлая древесная текстура древесного шпона добавила уюта в современный интерьер из стекла и бетона.


Нередко нашим специалистам приходится искать нестандартные решения, чтобы соответствовать пожеланиям заказчика. Так, в актовом зале Экономического факультета РУДН нам пришлось поломать голову, как реализовать волнообразное оформление потолка, представленное в дизайн-проекте. В конце концов мы нашли способ создать комфортную акустическую среду и воплотить идею дизайнера, сформировав волну на основе подвесных панелей SAB Acoustic Premium Baffle.


Одним из самых масштабных проектов 2023 года стал грандиозный спортивный комплекс «Сибирь-Арена» в Новосибирске. Многофункциональная ледовая арена спорткомплекса предназначена для проведения хоккейных матчей, соревнований по фигурному катанию и другим видам спорта, а также массовых развлекательных мероприятий. В зале вместимостью более 10 тысяч человек улучшение акустики – насущная необходимость, поэтому на внутреннюю поверхность кровельного покрытия было нанесено бесшовное напыление AirAcoustiс. Уникальным этот объект делает сложная геометрия кровли, высота потолков 27 м и впечатляющая площадь обработки – 26000 кв. м


Нужно отметить, что акустическое напыление применяется не только на крупных объектах. Это интересный декоративный материал, который будет гармонично смотреться в интерьере ресторана или кафе, как, например, в уфимском караоке-баре SHOW. Поскольку в этом развлекательном заведении музыка является органичным дополнением к авторской кухне, его владельцы заранее озаботились качеством звука. Уникальные свойства материала помогли снизить время реверберации и создать акустический комфорт как для исполнителей музыкальных номеров на сцене, так и слушателей в зале. Кроме того, окрашенное в чёрный цвет декоративное покрытие вписало в стилистическую концепцию дизайн-проекта.


В 2023 году среди примечательных объектов оказались офис и автосалон, в которых была использована наша новинка – акустические потолочные панели Akustiline Gamma.

В обоих случаях задача состояла в том, чтобы снизить фоновый шум, повысить разборчивость речи и создать комфортные условия для работы или переговоров. В московском офисе IT-компании «Актив» снежно-белые подвесные потолки со скрытой кромкой идеально вписались в ультрасовременный интерьер, гармонируя с панорамными окнами, лаконичными светодиодными светильниками и стильной мебелью.


В автосалоне «Авилон», являющемся официальным дилером EXEED, требовалось не только установить акустические потолки на большой площади, но и оформить их в соответствии с дизайн-концепцией премиального автомобильного бренда. Поэтому панели были окрашены в тёмно-серый цвет, идеально дополнив элегантный и презентабельный интерьер салона.


Театры и кинотеатры – регулярные потребители звукоизоляционных и акустических материалов «ТехноСонус». Таких проектов в 2023 году было несколько, и среди них – зрительный зал в Национальном молодежном театре им. Мустая Карима в Уфе. В отделке помещения использовались акустические панели Саундек необычной шестиугольной формы и разной толщины. Звукопоглощающие свойства панелей и особенности их установки помогли улучшить качество звука, сделав его более чётким и глубоким. Оригинальное рельефное панно также украсило зрительный зал, визуально обозначив пространство у сцены.


Каждый проект может нести в себе что-то новое. Например, мы опробовали интересную комбинацию акустического напыления Acospray и подвесных элементов Akustiline Baffle, размещенных в два яруса, для улучшения акустики в бассейне на Новодмитровской улице в Москве.


А уникальной особенностью переговорной ООО «Профит Центр Плюс» в Челябинске стала комбинация декоративно-акустических панелей Belner и Akustiline Ampir. Стены в помещении также отделаны панелями Belner.


Необычный запрос поступил при оформлении клубного дома «Соты» в Уфе: здесь мы впервые использовали панели Belner Classic для дверных порталов. Декор квартирных дверей должен был перекликаться с отделкой фойе, также выполненного из наших шпонированных панелей. Эксперимент оказался удачным, причем декоративные накладки монтировались в сотрудничестве с производителем дверей.



Кстати, применение Belner для отделки входной группы становится доброй традицией в жилых комплексах премиум-класса. В прошлом году такой опыт у нас уже был в КД «Ленина, 8» в Екатеринбурге, а в этом ожидается фотосессия в другом уфимском ЖК «Империал».

Первенство по разнообразию материалов, которые использовались в акустической отделке, несомненно удерживает Культурно-оздоровительный центр «Сибирь» в городе Муравленко (ЯНАО). В первую очередь, это Belner, который стал частью проекта по оформлению вестибюля. Оригинальное архитектурное решение сочетает в себе колонны, светильник, создающий эффект северного сияния, светлые мраморные полы и теплую текстуру дерева, которую привносят шпонированные панели.


Панели Belner также были задействованы в оформлении дверей, коридоров, киноконцертного зала и боулинга. В просторных помещениях – большом бассейне и боулинге – были установлены акустические потолки SAB Acoustic Premium и Akustiline Urban. Также нашлось применение декоративно-акустическим панелям Soundec и Akustiline Ampir.

Посмотреть эти и другие проекты, реализованные в 2023 году, вы можете на нашем сайте.

Ну а для нас самое главное – понимать, что звукоизоляционные и акустические материалы «ТехноСонус» востребованы. Поэтому мы продолжим работу, чтобы новый год стал не менее плодотворным и успешным.