Soundec: особенности монтажа

Панели Soundec (Саундек) – это декоративно-акустический материал на основе натурального древесного волокна. В интерьере панели используют для улучшения акустики и дизайнерской отделки стен и потолков.

Soundec успешно справляется с обеими задачами.

У материала интересная фактура, ему можно придать разную форму и окрасить практически в любой цвет.

Богатая цветовая палитра позволяет использовать Soundec в дизайн-проектах не только в качестве нейтрального фона, но и создавать с его помощью яркие акценты или даже применять в качестве основы для художественной росписи и принтов.

В то же время панели эффективно поглощают звук и улучшают акустические характеристики помещения. Повышению акустического комфорта способствует особая структура материала.

Однако, чтобы добиться максимального результата, полезно знать о некоторых особенностях монтажа этого красивого и практичного покрытия.

О них мы и поговорим в данной статье.

Как монтируют Soundec

Область применения панелей очень широка, например, их можно использовать в виде декоративных элементов, баффлов или звукопоглощающих вставок в подвесных потолочных системах. Однако главное назначение материала - это акустическая отделка стен и потолков.

Существует два основных способа монтажа Soundec:

  • на клей или саморезы вплотную к стене/потолку;
  • на деревянный или металлический каркас с заполнением межпрофильного пространства звукопоглощающим материалом.

В этой статье мы рассмотрим оба способа с точки зрения воздействия на акустику помещения, чтобы вы могли решить, который из них больше подходит вам.

Монтаж на относе

При монтаже на относе между панелями Soundec и стеной образуется пространство, которое заполняется минеральной ватой или материалами на основе полиэфирного волокна. За счёт этого повышается акустическая эффективность всей облицовки.

Как известно, чем ниже частота звука, тем больше длина звуковой волны. Для эффективного звукопоглощения пик колебательной скорости волны должны приходиться непосредственно на поверхность материала.

Толщина панелей Soundec составляет 14 или 25 мм, что недостаточно для эффективного поглощения волн в низком диапазоне. Поэтому панели необходимо расположить дальше от стены, а для усиления эффекта промежуток заполнить звукопоглощающим материалом. В результате такого нехитрого приёма звуковая волна теряет до 90% своей энергии.

Для измерения способности материала поглощать звуковую энергию применяется средний коэффициент звукопоглощения (NRC), который имеет значение от 0 (отражение звука) до 1 (полное звукопоглощение). При монтаже панелей Soundec толщиной 14 мм на относе 50 мм и заполнением внутреннего пространства минералватными плитами, NRC такой конструкции составляет 0,9.

В качестве «наполнителя» рекомендуется использовать базальтовые плиты СтопЗвук БП или полиэфирные плиты СтопЗвук Эко.

Монтаж вплотную к основанию

Если монтаж Soundec на относе демонстрирует столь высокие результаты, есть ли смысл монтировать материал вплотную к стене? На самом деле всё зависит от ваших целей и назначения помещения.

Благодаря своей структуре Soundec обладает достаточно высоким NRC, однако при монтаже на стену поглощение звука происходит в основном на высоких частотах. Благоприятный акустический эффект проявится в любом случае.

Поэтому идею улучшить акустику помещения одновременно с декоративной отделкой многие находят практичной, тем более что панели из древесного волокна легко поддаются обработке, окрашиваются в разные цвета и даже могут служить в качестве основы для нанесения художественной росписи и принтов.

При необходимости Soundec можно комбинировать с другими материалами. Например, довольно распространенное сочетание – это отделка стен панелями Soundec, а потолка – другим декоративным акустическим материалом Akustiline Ampir. Этот тандем позволяет воплощать замечательные дизайнерские решения разной сложности.

Главное при акустическом оформлении помещения – правильно подобрать количество звукопоглощающего материала, поскольку далеко не всегда облицовка одной стены решает проблему эха и гулкости. У каждого помещения свои особенности, так что каждый проект индивидуален. И если у вас возникли хоть малейшие сомнения, лучше проконсультироваться с опытным специалистом.