Почему для звукоизоляции используют акустический герметик?

Почему для звукоизоляции используют акустический герметик?

Эффективность шумоизоляции зависит от многих факторов, в том числе от правильного подбора материалов.

В этой статье мы расскажем, почему вам нужно купить виброакустический герметик, а не обычный, где он применяется и в чем его преимущества.

Применение акустического герметика

Одно из важнейших условий функционирования любой звукоизоляционной системы – герметичность. Если в возведённой вами конструкции есть хотя бы небольшие щели или трещины, через них могут проникать звуковые волны, которые передаются по воздуху.

Акустический герметик используют, чтобы предотвратить это явление. Им заполняют швы, стыки и любые отверстия, которые возникают при монтаже шумоизоляции стен, полов и потолков. В частности, герметиком промазывают места соединений ГКЛ и других листовых материалов между собой, отверстия для труб, воздуховодов, электропроводов и т.д.

Герметизация швов также необходима при устройстве «плавающих» полов для устранения зазоров по периметру стяжки, при установке звукоизоляционных подрозетников, акустических коробов, встраиваемых светильников и др.

Но почему в этих целях нельзя использовать какой-нибудь другой состав? На то есть объективные причины.

Особенности акустического герметика

Главная особенность акустического герметика – это эластичность, которую материал сохраняет даже после полного высыхания. Он не растрескивается, не деформируется, не даёт усадку и прочно сцепляется с прилегающими поверхностями.

Акустический герметик надёжно запечатывает пути проникновения воздушного шума, а заодно способствует снижению вибрационной нагрузки между жёсткими элементами звукоизоляционной конструкции. Благодаря упругим свойствам он образует своего рода демпфирующую прокладку, которая поглощает колебания.

И здесь стоит вспомнить второе важное условие эффективной шумоизоляции – виброразвязку. Поскольку звук распространяется не только по воздуху, но и в твёрдой среде, во время монтажа звукоизоляции нельзя допускать образования жёстких связей между основанием, металлическим каркасом, облицовкой и т.п. Иначе это приведёт к появлению «звуковых мостиков», по которым будут передаваться вибрации, и нарушению целостности всей системы.

Только материал с эластичной структурой, который не пропускает воздух, а также препятствует передаче вибраций может гарантировать долгую и безупречную защиту.

В нашем каталоге представлены два вида виброакустического герметика: Сонетик Акрил и Сонетик Силикон.

Они оба обладают такими преимуществами, как:

  • надёжная герметизация зазоров и отверстий любого размера,
  • отличные виброакустические свойства,
  • отсутствие неприятного запаха и безопасность для здоровья человека,
  • высокая адгезия к большинству строительных и отделочных материалов.

Поэтому применение виброакустического герметика Сонетик будет способствовать улучшению характеристик звукоизоляционных конструкций.

В завершение необходимо напомнить, что звукоизоляционные материалы дают наилучший результат во взаимодействии, поскольку являются частью единой системы. Безболезненно выкинуть из неё какой-то компонент не получится, даже если на первый взгляд его роль кажется незначительной. В реальности он может выполнять важную задачу, как герметик, правильный выбор которого – важное условие для достижения требуемых показателей по снижению шума.