Akustiline Baffle LED: свет и акустика

Akustiline Baffle LED: свет и акустика

Декоративные акустические материалы находятся на стыке двух направлений: декоративной отделки помещений и создания комфортной акустической среды. Теперь к ним можно добавить и третий вариант – освещение.

Строго говоря, комбинация акустических панелей со встроенными светильниками или светодиодной подсветкой применялась и раньше. Однако самостоятельные светильники Akustiline Baffle LED, в которые интегрирован звукопоглощающий вкладыш, открывают новые возможности и в дизайне, и в акустике, а также позволяют совершенствовать световые сценарии. Поскольку светильники монтируются независимо, их можно располагать в тех местах, где это функционально необходимо: равномерно распределить по всей площади помещения, сгруппировать в зоне, предназначенной для отдыха или переговоров, закрепить над рабочими столами и т.д.

А в некоторых случаях использование комбинированных технологий положительно сказывается на экономии бюджета. Именно это недавно произошло при ремонте в офисе одной крупной IT-компании.

Подвесные светильники с самого начала были заложены в проекте, но открытая планировка заставила задуматься об улучшении акустики. Первоначально осветительные приборы и акустические материалы рассчитывались отдельно, но более детальный анализ информации показал, что Akustiline Baffle LED закрывают все потребности как по свету, так и снижению фонового шума, улучшению разборчивости речи, да и в целом гармонично вписываются в концепцию интерьера.

В ходе дальнейших расчётов выяснилось, что использование Akustiline Baffle LED обойдётся всего на 1 тысячу рублей дороже, чем обычных светильников. Зато необходимость в покупке акустических материалов отпадала полностью, что сразу уменьшило смету вдвое!

Естественно, заказчик принял идею установки комбинированных акустических светильников, с которыми опен-спейс превратился в комфортное и уютное пространство. В дальнейшем специалисты «ТехноСонус» также дали рекомендации и подготовили технический расчёт по улучшению акустики в учебном классе.

Напомним, что Akustiline Baffle LED – это современный осветительный прибор, который состоит из алюминиевого профиля, светодиодной платы Samsung и вкладыша из материала Akustiline Ampir, обладающего высоким коэффициентом звукопоглощения.

Возможно изготовление светильников разных размеров и окрашивание по каталогу RAL. Стандартная высота подвеса составляет 1,25 м, однако её можно отрегулировать индивидуально.