4 причины сделать звукоизоляцию пола

4 причины сделать звукоизоляцию пола

Звукоизоляция пола – жест вежливости по отношению к соседям или забота о собственном комфорте? Давайте разберёмся!

Какую пользу получите вы, изолировав полы в своей квартире?

Многие считают, что делать это нужно исключительно для того, чтобы не ссориться с соседями. На самом деле звукоизоляция полов выполняет сразу несколько функций, и в первую очередь обеспечивает ваш комфорт.

Мы можем назвать, как минимум, четыре причины, почему она вам необходима.

1. Защита от воздушного шума

Планируя звукоизоляцию, большинство людей сосредотачивает внимание на шуме, исходящем от соседей через стену или сверху.

Принято считать, что именно они являются источником беспокойства от громкой музыки, разговоров, включенного на полную мощность телевизора. Поэтому поверхности стен и потолок изолируют в первую очередь.

И только когда звукоизоляция сделана, выясняется, что жильцы снизу производят ничуть не меньше шума.

Просто раньше вы этого не замечали, фокусируясь на других помехах. Когда же все прочие источники посторонних звуков перекрыты, оставшийся будет восприниматься более активно.

Иначе говоря, если собственная изоляция перекрытий недостаточна, чтобы справиться с воздушным шумом, то снизу он будет проникать точно так же, как и сверху.

Из этого следует вывод: если вы хотите добиться настоящего комфорта, звукоизолировать надо все поверхности.

Один из популярных материалов для звукоизоляции – это ТермоЗвукоИзол. Маты из тончайшего минерального волокна отлично справляются с поглощением звуковых волн, снижая воздушный шум. Кроме того, они обладают вибродемпфирующими свойствами, что способствует снижению конструкционного шума и повышает эффективность звукоизоляционной системы в целом.

2. Защита от структурного шума

Даже если вам повезло, и соседи снизу ведут себя относительно тихо, существует ещё и структурный шум. Это звуковые колебания, которые распространяются в твердой среде – по строительным конструкциями здания, жёстко сопряженным между собой, причём в любую сторону, насколько хватит энергии звуковой волны. Именно поэтому вы слышите вибрации и стук через несколько этажей.

Звукоизоляция стен и потолков снижает структурный шум по этим направлениям. Но если полы остались без защиты, значит, структурный шум будет проникать в помещение через них, ведь вы сами оставили брешь в звукоизоляционной системе.

3. Вы можете совместить звукоизоляцию с гидроизоляцией

Об этой особенности звукоизоляционных систем знают не все. Между тем, в некоторые типовые решения для звукоизоляции под стяжку включены материалы, обладающие гидроизоляционными свойствами. В частности, к ним относятся Звукоизол Гидро и Звукоизол Флор. Это материалы на битумной основе, которые применяются в конструкции плавающих полов для защиты от ударного шума, а также образуют надежный гидроизоляционный слой.

4. Вы устраните повод для конфликтов с соседями снизу

Собственно, мы возвращаемся к тому, с чего начали – вежливости и уважению к соседям. Однако дело не только в моральном удовлетворении. В дополнение к нему вы получаете свободу действий и устраняете потенциальную причину конфликтов. Можно двигать мебель, танцевать, разрешить детям играть в мяч – соседи вас не услышат, поскольку звукоизоляция пола под плавающую стяжку – это лучшая защита от ударного шума, передающегося через перекрытия.

Звукоизоляция полов под стяжку выполняется один раз и, при правильном подборе материалов и монтаже, прослужит долгие годы. Поэтому если вы планируете ремонт, не забудьте включить в проект этот пункт. Ваше решение себя оправдает!